Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?

Урок Памяти «Мы помним»

logo2

Люди!
Покуда сердца стучатся, —
помните!
Какою
ценой
завоевано счастье, —
пожалуйста, помните!
Р. Рождественский

6 мая 2022 года в преддверии Дня Победы, в группах БД1-21, П1-20В, КИП 1-21, ИС 1-21, ТО 1-21, П 1-21Б преподавателями Мемешкиной И. В. и Свидом Д.Л. был проведен урок Памяти «Мы помним», посвященный 77 годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Студенты познакомились с некоторыми мероприятиями, проводимыми в честь Великой Победы в нашей стране, в том числе и в Смоленске, а также узнали об особенностях празднования Дня Победы в Германии, Великобритании, США и Японии.

Во время мероприятия студенты виртуально посетили памятники, связанные с Великой Отечественной войной в России и за рубежом (памятник «Катюше» в Руднянском районе, памятник «Журавли» в Северной Осетии, воздвигнутый в память о семи братьях Газдановых, погибших в Великой Отечественной войне, скульптурную композицию «Журавли» на мемориальном комплексе «Поле памяти» в Демидовском районе , памятник Советскому солдату подо Ржевом, музейно-храмовый комплекс Вооруженных Сил РФ в Кубинке, памятник «Воин-освободитель» в Берлине, Советский Военный Мемориал в Лондоне. Был продемонстрирован флэшмоб, прошедший на железнодорожном вокзале г. Смоленска и посвященный Дню Победы. Звучали песни военных лет («Журавли»), в том числе и на английском языке («Катюша»). Студенты ознакомились с сайтом «Бессмертный полк онлайн», порталом «Дорога памяти», где могли разместить фотографии своих родственников, участников ВОВ. Была показана презентация о праздновании Победы в зарубежных странах.

Студенты рассказывали о своих родных героях, приближавших победу советского народа.

Данное мероприятие вызвало большой интерес у обучающихся и способствовало расширению знаний о Великой Отечественной войне, о выдающейся роли советского народа в победе над фашистской Германией; способствовало воспитанию патриотизма, чувства гордости за свою страну и за советских людей, формированию твердой гражданской позиции.