Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?

«День Победы»

Сегодня мы находимся в преддверии прекрасного дня – Дня Победы в Великой Отечественной Войне.

1

На внеурочном занятии (ОГБПОУ СОТА, ГРУППА ЭТ2-22 Куратор Карлычева И. П. ), посвященном событиям «Великой Отечественной войны и празднованию Дня Победы!», ребята вспомнили имена героев, отдавших свою жизнь за освобождение нашей земли от коричневой чумы, рассказали о своих героях, чьи имена и подвиг бережно хранят в каждой российской семье.

Первым выступил Королев Илья, и рассказал о Великой Отечественной войне в цифрах и фактах. После выступления студенты рассказали о своих родственниках, которые сражались за нашу Родину.

Крючков Кирилл привез книгу, изданную в 2005 году и посвященную 60-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в которой говориться про его прадеде Каплунове Николае Егоровиче, служившего в зенитном полку и прошедшего войну, вернувшегося с победой домой.

2

Казаков Илья рассказал о своих родственниках: Коленцеве И.А. - летчике, Гусеве И.Е. - командире партизанского отряда и его сыне Гусеве Г.И. , который, находясь с отцом в одном отряде, наносили вред фашистам, закладывая мины на пути следования немцев и добывали сведения о передвижении врага.

Покровский Никита увлекательно вспомнил о трех героях Великой Отечественной Войны. Так, Зимаков Иван Николаевич прошел всю войну, был летчиком и, участвуя в тяжелых боях, всегда выходил победителем, был в Берлине и освобождал Прагу. А его супруга, Зимакова Анна Васильевна, оставалась в тылу и трудилась для победы Родины. Белов Григорий Федорович, несмотря на свой юный возраст, принимал участие в важных боевых операциях. Но, к сожалению, жизнь юного рядового прервалась в самом начале войны. Смирнов Лаврентий Никифорович, сражаясь на фронте и преодолевая все препятствия на пути к победе, погиб, храбро защищая свою землю.

3

4

Шлёнов Егор поделился своими воспоминаниями о сержанте Шленове Е. А., который служил в гвардейском полку, и мужественно прошел весь путь лишений и сражений, защищая свою землю. вернувшись с войны, он восстанавливал народное хозяйство Смоленщины.

5

Иваньков Дмитрий образно описал историю своего прадеда, Бочарова Ивана Даниловича, который был красноармейцем 122-й танковой бригады. Являясь сержантом, ему часто приходилось принимать важные и ответственные решения в бою. Иван Данилович погиб в 1944 году, не дождавшись победы.

6

Темнов Роман рассказал про своего прадеда Петрова Ф.И. , который был партизаном и помогал действующей армии, добывая сведения о противнике, поджигал и взрывал склады боеприпасов врага. С войны не вернулся.

Мурачев Алексей со слов родственников, помнит о Мурачеве Иване Макаровиче, который на полях сражений был рядовым пехоты, храбро воевал и прошел всю войну до победного конца. Участвовал в восстановлении народного хозяйства.

Свиридова А. Н. была угнана немцами на работы в Германию, после окончания войны вернулась и долгие годы работала учителем в сельской школе.

Мы помним и чтим подвиги наших Героев, которые защищали Родину в трудные годы Великой Отечественной войны.

7

Ребята вспомнили о своем участии в акциях «Бессмертный полк». Крючков К. и Темнов Р. возглавляли колонну в п. Кардымово, Мурачев А. в д. Климщина Починковского района Смоленской обл. Казаков И. являлся участником акции « Бессмертный полк» у обелиска погибшим жителям поселка Ольша, с одноклассниками возлагали цветы.

8

9

10