Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать образование лучше?

VII Заседание образовательно-производственного кластера энергетический.

9 апреля 2019 года в специализированном центре компетенций «Электромонтаж» на базе ОГБПОУ «Смоленский политехнический техникум» состоялось VII заседание энергетического образовательно-производственного кластера.

Хотелось бы напомнить, что именно по поручению Губернатора Смоленской области А.В. Островского на территории региона были созданы XI образовательно - производственных кластеров, одним из которых стал энергетический образовательно-производственный кластер.

Развитие высокотехнологичного энергетического сектора экономики на территории Смоленской области предусматривает высокий уровень профессионального образования, достичь которого можно благодаря активному включению всех заинтересованных лиц данного процесса. Отрадно, что в нашей области представлены все ступени профессионально образования по профилю электроэнергетика.

Нельзя не отметить, что заинтересованность работодателей в осуществлении совместной с образовательными организациями подготовке кадров растет. Об этом свидетельствует и постоянное увеличение количества членов образовательно-производственного кластер, и количества совместных мероприятий:

IV Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia);

Региональный этап Всероссийской Олимпиады профессионального мастерства по укрупненной группе специальностей «Электро-и теплоэнергетика» и др.

На сегодняшнем заседании рассмотрены вопросы внедрения регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста, участия энергетического образовательно-производственного кластера Смоленской области в ключевых региональных мероприятиях системы профессионального образования; реализации проекта «Профстажировки»; реализации программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста и , по традиции, прием новых участников в кластер.

По окончании заседания к участники кластера ознакомились с обновлением МТБ специализированного центра компетенций «Электромонтаж» в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.