27 сентября 2019 года состоялась экскурсия студентов нашей академии группы Р2-17 под руководством заместителя директора по производственной практике и профориентационной работе Ващилиной Анны Сергеевны и преподавателя Шаталова Василия Павловича на производственное предприятие Научно-исследовательский институт Современных телекоммуникационных технологий.

АО "НИИ СТТ" (завод «Эдельвейс») - это современное, высокотехнологичное предприятие, сочетающее в себе научную и производственную базу, основной специализацией которых является разработка и производство радиоэлектронной аппаратуры, телекоммуникационной техники и изделий высокоточной механики.

В ходе экскурсии, студентам показали множество аппаратуры, такой как: стереомикроскоп, блок питания, цифровые асцелографы, анализаторы спектра, источники питания с цифровым управлением радиоприемное устройство сигналов сотовой связи и др.

Работники НИИ занимаются не только изготовлением аппаратуры, но и ее установкой у заказчика, например, антенна спутниковой связи. Таких антенн было выпущено около десятка, которые на данный момент установлены в разных регионах РФ. Специалисты нашего города занимались настройкой и установкой этого оборудования за пределами нашего города. Собирается бригада из 4-5 человек, состоящая из: конструктора, слесаря - сборщика и других мастеров своего дела. Регулировщик радиоэлектронной аппаратуры и приборов, инженер по наладке, сборке, техник - технолог - все эти профессии необходимы ежедневно на заводе «Эдельвейс». Так же на этом заводе работают и женщины по профессии монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов.

В заключении хотелось бы отметить,что экскурсия на НИИ Современных телекоммуникационных технологий была очень познавательной и дала очень много нужной информации для будущей професии. Наши студенты познакомились с производственными мощностями ведущего предприятия города Смоленска и своими глазами увидели полный производственный цикл работ по изготовлению средств измерений и контроля.

Администрация академии выражает благодарность начальнику сборочного цеха Жилкину Виктору Викторовичу и сотрудникам АО "НИИ СТТ" (завод «Эдельвейс») за организацию и проведение профориентационной экскурсии.